суббота, 15 ноября 2014 г.

Демьян Карасени: «ТОЛЬКО С ДЕМПАРТИЕЙ У ГАГАУЗИИ ЕСТЬ БУДУЩЕЕ»

Гагаузская автономия, наравне с Республикой Молдова, находится в преддверии важных политических событий – парламентских выборов. Демократическая партия включила в свои избирательные списки трехкандидатов в депутаты от Гагаузии: Николая Дудогло, Демьяна Карасени и Корнела Дудника.

Публикуем интервью с кандидатом в депутаты Парламента РМ Демьяном Карасени, в котором он откровенно поделился своими размышлениями о предвыборной кампании.
- Демьян Николаевич, почему Вы согласились баллотироваться в депутаты парламента именно от Демократической партии Молдовы?
- Потому что в ней подобралась молодая, профессиональная команда, доказавшая всей своей деятельностью, что она умеет не только говорить, но, эффективно работать.
С момента объединения «Новой Гагаузии» и Демпартии у автономии сложились тесные отношения с различными ведомствами и, прежде всего, с министерствами экономики, регионального развития и инфраструктуры, социальной защиты и труда, транспорта и дорожной инфраструктуры.Благодаря наладившемуся конструктивному сотрудничеству, лишь за полтора года Гагаузия получила возможность в разных населенных пунктах автономии внедрить различных проектов на 160 миллионов леев. Это проекты ремонтов детских садов и школ, строительство дорог, медицинских центров, открытия новых предприятий.
Проекты внедряются и в Конгазе, в моем родном селе, от которого я избран депутатом Народного Собрания Гагаузии. В частности, в Конгазе реализован проект по освещению села, обеспечены мебелью и инвентарем, а также благо-устроены пять детских садов. В ближайшее время будет внедрен проект по реконструкции улицы Котовского в белом варианте, реализован проект по энергоэффективности в лицее №1 и школе №3.

- Вы были примаром Конгаза почти два срока. Что удалось сделать?
- Благодаря слаженной работе примэрии и местного Совета, нам удалось через различные фонды завершить газификацию села, обеспечить население водой, произвести капитальный ремонт всех школ, перевести детские сады на круглогодичный режим работы.
Мы газифицировали саму примэрию и провели капитальный ремонт, реконструировали разрушающийся Дом культуры, открыли спортивную детско-юношескую школу, свой шахматно-шашечный клуб, отремонтировали терапевтическое отделение и офис Центра семейных врачей Конгазской больницы.

Считаю, что, если бы каждый примар проделал бы большой объем работы на местах, наши села выглядели бы совершенно иначе.
- Как Вы можете охарактеризовать партнерские отношения, сложившиеся между Гагаузией и Демпартией за последние два года?
- Гагаузия и раньше пыталась дружить со многими партиями, однако эта помощь была эпизодической и то, давалась далеко не всем. Существовало позорное деление сел и городов на своих и чужих. Причем, это практиковалось не только в республике, но и в регионе. И особенно утвердилось с приходом к власти нынешнего башкана.
С подписанием соглашения об объединении усилий с ДПМ, все изменилось, потому что Демпартия, в отличие от других партий, не пытается разделить население на какие-то отдельные составляющие. Она смотрит на всех, как представителей единого молдавского народа. Пусть разного этнического происхождения, но единого по своим устремлениям и месту проживания.
У нас одна общая Родина — это Республика Молдова, в которой расположилась Гагаузская автономия. Да и сама партия многонациональна по своему составу, поэтому она стала наиболее привлекательной партией и в нее вступают ежемесячно тысячи членов в разных районах.
Сегодня численность партии возросла до 50 тысяч человек. Демократическая партия, по моему глубокому убеждению, защищает интересы представителей всех национальностей страны, не желая их деления на титульных и не титульных, как это практиковалось ранее.
Именно Демократической партии принадлежит идея формирования молдавского гражданского общества, в котором представители каждого народа, проживающего в стране, совместно управляют всей республикой.
Поэтому ДПМ нашла такую массированную поддержку в Гагаузии, поэтому в ее рядах в автономии более 3 тысяч человек. А три представителя Гагаузии включены в проходные места в списках Демократической партии. И я намерен вместе со своими коллегами, твердо и последовательно защищать интересы 30% немолдавского населения республики. Это даст возможность установить в стране политическую и межнациональную стабильность.
Демократическая партия последовательно выступает за укрепление добрых отношений с Россией, всеми странами СНГ. Подобная практика – это исторический шанс для маленькой Молдовы, потому что она, по сути своей, является связующим мостом между Западом и Востоком. И мы не можем упустить этот шанс.
Такой взгляд на Молдову и ее положение в геополитическом простран-стве позволит закрепить ее международный статус, сохранить независимость и нейтралитет Республики Молдова.

- У Вас большой политический и хозяйственный опыт. Как Вы намерены его использовать в Парламенте и что Вы намерены сделать для Гагаузии?
- Я два срока работал примаром села и уже третий созыв депутатом гагаузского парламента, исполняю функции заместителя председателя НСГ. С чего начну в парламенте? Наверное, с решения тех вопросов, которые накопились в Гагаузии еще со времен Гагаузской республики. Эти проблемы копились не один день. Не разрешение одной проблемы порождало массу других, что, в конечном счете, оборачивалось конфликтом с Центром.
Считаю, что начинать распутывать узел надо с переговоров и диалогов с центральными властями, чтобы на доводах и примерах убедить, что только исполнение в полном объеме Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», принятого 20 лет назад, станет отправной точкой для нормализации отношений между автономией и всей республикой.

- А что означает исполнение закона о статусе Гагаузии в полном объеме в Вашем понимании?
- Ни одна партия, кроме Демократической, за новейшую историю Молдовы не предложила гагаузам вместе управлять страной. Все партии, как правило, приходили лишь за нашими голосами. Но после выборов они все куда-то испаряются.
Для того чтобы Гагаузия развивалась и политически, и экономически, наши политики должны быть интегрированы в общемолдавскую политику для совместного созидательного труда. Только так сможет развиваться Молдова, и только так будут защищены интересы Гагаузии.

- Почему столько нападок на ДПМ от оппонентов в нынешней предвыборной кампании?
- Прежде всего, потому что Демократическая партия – это партия мира. Она не является агрессивной партией, нападающей на кого-либо, она всегда выступает с левоцентристских позиций, предлагая, прежде всего, диалог и консенсус.
Наши оппоненты прекрасно понимают, что Демократическая партия находится на подъеме. В ее ряды вливаются лучшие представители из других партий, в том числе и выходцы из, некогда могущественной, ПКРМ.
Та грязь, которая льется в СМИ и обвинения в адрес ДПМ, достойны лишь сожалений. Досадно, что мы не выросли до уровня нормального, политически развитого общества, когда в выборных кампаниях нет грязи, провокаций, открытых оскорблений, а есть противоборство платформ, идеологий и идет здоровая политическая полемика.
Все равно, в конечном счете, слово за избирателями. Они дают оценку всему, в том числе и поведению различных партий на выборах.

- Как Вы оцениваете предвыборную кампанию в Гагаузии?
- Предвыборная кампания – это всегда большие страсти, потому что для некоторых партий – это вопрос политической жизни и смерти. Гагаузский избиратель отличается тем, что особой болевой точкой для него является вопрос об отношении к внешнему вектору политической ориентации страны. Именно на нем в этой кампании и пытаются играть разные партии. Кто-то пытается радикализовать эту проблему, кто-то, наоборот, видит в ней главную угрозу.
Считаю, что мы обязаны и должны сохранить в Гагаузии и Молдове мир и спокойствие, а все вопросы, в том числе и внешнеполитической ориентации, решать в парламенте, который избирается всем народом. Там нужно распутать все эти вопросы, в том числе и вопросы политические.

- Как Вы намерены строить отношения с Народным Собранием Гагаузии, если станете депутатом парламента?
- У меня за плечами большой опыт работы в законодательном органе и исполнительной власти. И все проблемы Гагаузии я знаю изнутри. Поэтому, будучи депутатом парламента, легче будет совместно с Народным Собранием, решать те вопросы, которые возникают между Комратом и Кишиневом. Я намерен приложить все усилия для налаживания делового партнерства и конструктивного сотрудничества между молдавским и гагаузским парламентами.
Мы живем в одном доме и нам делить нечего. Главное, сделать правильный выбор и проголосовать 30 ноября за своих кандидатов и свою партию. 30 ноября, голосуя за ДПМ, мы голосуем за Гагаузию.

Комментариев нет: