пятница, 12 декабря 2014 г.

Карасени: И в НСГ, и в исполкоме хотят держать GRT «под колпаком»

И в Народном собрании Гагаузии (НСГ), и в исполкоме хотели бы держать общественную телерадиокомпанию Gagauziya Radio Televizionu (GRT) «под своим колпаком». Такое мнение высказал в передаче нашего портала«Свободный взгляд» заместитель председателя НСГ Демьян Карасени.

По словам политика, депутаты в законодательном органе автономии и члены исполнительного комитета вместо того, чтобы заниматься своими делами, думают над тем, «как подмять под себя общественный телеканал».

«Мы из государственной телерадиокомпании сделали общественную, согласно закону. Я устал призывать своих коллег - давайте не будем душить эту компанию, а будем помогать, чтобы она могла развиваться, чтобы сетка вещания была не три, а десять-двенадцать часов», - подчеркнул Демьян Карасени.
Многие руководители, по его мнению, «когда приходят к власти, не понимают разницу между общественным каналом и государственным». 

«Как руководство НСГ, так и руководство исполнительного комитета хотели бы жестко держать общественную телерадиокомпанию под своим колпаком для того, чтобы влиять на ту или иную ситуацию», - заметил политик.

Он также выразил свое недовольство работой Наблюдательного совета при общественной компании, членов которого, по словам Карасени, контролирует спикер Дмитрий Константинов. «Они исполняют волю председателя Народного собрания, это не секрет», - уточнил политик.

«Мне стыдно за тех людей из Наблюдательного совета, которые стали штатными работниками Народного собрания Гагаузии. Они самостоятельно ни одного решения не принимают. Они, пока не получат консультацию у Константинова, пока Бургуджи (глава юридической комиссии, отвечающей и за СМИ Иван Бургуджи – прим.ред.) им не напишет, что они там должны говорить и как поступать, - то они даже заседание Наблюдательного совета не начинают», - заключил Демьян Карасени. 

GagauzMedia отмечает, что между Наблюдательным советом (НС) и руководством общественной телерадиокомпании Gagauziya Radio Televizionu ситуация обострилась после избрания на должность директора телевидения Степана Пирона. Это решение НС оспорили в суде претендовавшие на этот же пост Валентина Короляк и Григорий Радов. Руководитель компании Анна Харламенко и вовсе объявила о попытке рейдерского захвата GRT со стороны НСГ.

Комментариев нет: